DESCARGUE
EL RANKING COMPLETO Y EL INFORME AQUÍ

¿Cuáles son las marcas globales más valiosas en 2021?

Las marcas más valiosas del mundo han experimentado un crecimiento récord, según el Kantar Brandz Marcas Globales Más Valiosas Ranking 2021, con un valor total que alcanza los 7,1 billones de dólares, equivalente al PIB combinado de Francia y Alemania.

El aumento del 42%, más de cuatro veces el aumento porcentual promedio anual del estudio en los últimos 15 años, ha sido impulsado por la confianza derivada de la disponibilidad de vacunas, los paquetes de estímulo económico y la mejora de las perspectivas del PIB.

Las marcas estadounidenses representan 56 de las 100 mejores marcas, con Amazon y Apple a la vanguardia, cada una con un valor de más de US $1/2 billón.

Resúmenes:

Las tendencias clave destacadas en el estudio de este año incluyen:

Amazon mantuvo su posición como la marca más valiosa del mundo, creciendo un 64% a US $ 684 mil millones (o el PIB equivalente de Polonia). Habiendo entrado por primera vez en el ranking BrandZ en 2006, el valor de Amazon creció en casi $ 268 mil millones este año y se convirtió en la primera marca de medio billón de dólares, junto con Apple, valorada en $ 612 mil millones.

Tesla es la marca de más rápido crecimiento y se convirtió en la marca de automóviles más valiosa, aumentando su valor en un 275% interanual a $ 42.6 mil millones.
Cinco marcas más que duplicaron sus valores de marca: Pinduoduo, Meituan, Moutai y TikTok de China, y Tesla de los Estados Unidos.

El crecimiento general ha sido impulsado por 69 marcas que aumentaron su valor en al menos un 5% desde 2020, junto con 13 nuevos participantes, incluidos Zoom, Nvidia y AMD, y Spotify.

La tecnología domina el extremo superior del ranking Kantar BrandZ, con siete de las diez mejores marcas provenientes del sector tecnológico. La tecnología también ha permitido a las marcas no tecnológicas lograr un crecimiento significativo, por ejemplo, Gucci, aprovechando el poder de TikTok durante la pandemia, y Domino’s, aprovechando los servicios en línea y de entrega. Las 10 principales marcas están valoradas hoy en 3,3 billones de dólares, en comparación con los 800.000 millones de dólares de 2011.

Las marcas estadounidenses crecieron más rápido en 2021 con sus valores de marca creciendo un promedio del 46% interanual, lo que significa que Estados Unidos ahora representa el 74% del valor total del Top 100, a pesar de tener solo el 24% del PIB mundial.
China ha consolidado su liderazgo sobre Europa. Las marcas chinas han crecido del 11% del valor Top 100 en 2011 al 14% en la actualidad. Las marcas europeas, por el contrario, ahora representan el 8% del valor del ranking frente al 20% en 2011.

Kantar Brandz Top 10 Marcas Globales Más Valiosas 2021

Rango 2021MarcaValor de marca 2021 ($Mil)% Aumento 2021 vs 2020
1Amazon683,85264%
2 Apple611,99774%
3Google 457,99842%
4Microsoft 410,27126%
5Tencent240,93160%
6Facebook 226,74454%
7Alibaba196,91229%
8Visa191,2852%
9McDonald’s154,92120%
10Tarjeta MasterCard112,8764%

DESCARGUE
EL RANKING COMPLETO Y EL INFORME AQUÍ

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí